Descripción detallada Lote 134

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 981, Lote # 134

BA1862 - Loizillon, Henri. Lettres sur L'Expédition du Mexique. Paris: Librairie Militaire de L. Baudoin et Cie., 1890.
8o. marquilla, XIX + 446 p. Un mapa: 'Routes de Vera - Cruz á Mexico par Puebla et Jalapa.', 11.5 x 17 cm. Ex Libris de RF. Pastas y lomo gastados. Algunas páginas con notas; algunas páginas con manchas de óxido en margen superior. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel.

Las cartas del Teniente Coronel Henri Loizillion abarcan el período de la intervención francesa en México, 1862 - 1867; la publicación estuvo a cargo de su hermana. Esta serie de cartas destacan por las dudas que expresa el teniente francés de la misma intervención. En una de sus últimas cartas, el Teniente Coronel Henri Loizillon señala "Franceses y mexicanos maldicen la intervención. Todo lo que ocurre es tan lamentable que no puedo creer que vayamos a dejar México de una manera tan vergonzosa."
Véase en: Meyer, Jean, El Gran Juego o ¿Qué estamos haciendo aquí? (Los oficiales franceses en México, 1861 - 1867), 2000, CIDE, página 7.

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote